湿地青衣 发表于 2019-3-31 09:42:49

谨以春笋,献给木工米青!

看清楚,这才是春笋。价0.8元/斤。

湿地青衣 发表于 2019-3-31 10:03:42

这春笋,煮野生鲫鱼吃。野鲫,10元3斤。

漠若 发表于 2019-3-31 10:38:25

这物价{:4_132:}

恐怖骑士 发表于 2019-3-31 10:56:41

这个物价是什么朝代的。。。

天明看海涛 发表于 2019-3-31 11:12:58

便宜啊

回力★★ 发表于 2019-3-31 11:22:37

漠若 发表于 2019-3-31 10:38
这物价

有北人去南方朋友家作客,南方朋友煮笋招待他。北人吃得有味,指着菜,问:   此为何物?朋友答曰:此乃竹也!
北人回家,将床上竹席切碎,煮之。吃后,曰:南人骗我!

dgdzy 发表于 2019-3-31 11:52:30

同问,物价是现在的?{:4_129:}

湿地青衣 发表于 2019-3-31 12:47:35

dgdzy 发表于 2019-3-31 11:52
同问,物价是现在的?

当然是现在。其它东西没这么便宜,小白菜3元/斤,猪肉12块,苹果店里卖7块。这1斤左右大的鲫,还真是野生,很鲜的,卖到下午一般是1元/只。竹笋多,山上到处有,只卖工钱的。

湿地青衣 发表于 2019-3-31 12:50:31

这只竹笋5斤,4元。鱼,3斤多,十元,还买了1斤小白菜。鱼今天吃不完,速冻。

湿地青衣 发表于 2019-3-31 12:53:04

苹果太贵了,据说是北方去年产量低

湿地青衣 发表于 2019-3-31 12:56:34

鲜笋煮鱼,我每年吃两餐。天天吃就不行,越吃越饿,太勒油了;P

晖派建筑666 发表于 2019-3-31 13:00:26

你舍不得多放腊肉的话,晚上趴床沿上翻清口水

湿地青衣 发表于 2019-3-31 13:03:31

晖派建筑666 发表于 2019-3-31 13:00
你舍不得多放腊肉的话,晚上趴床沿上翻清口水

是的是的。小时候不懂事,山上,砍掉一截竹子,周围架火,放入水,烧开下笋,吃多了,晚上睡梦中呕清水。。。。。

湿地青衣 发表于 2019-3-31 13:14:24

苹果, 以前我每餐吃5只,现在减到2只。再吃5只,会破产:'(

湿地青衣 发表于 2019-3-31 13:46:40

新鲜春笋煮鱼特好吃的,汤特鲜美,吃得快见底了。佐料就是五花肉炸出油、盐、干辣椒、酸菜。酱油味精之类,别放,反而败味的。

崩弓子 发表于 2019-3-31 15:58:59

涩,还是干笋好吃。

湿地青衣 发表于 2019-3-31 17:00:33

干笋有干笋的风味,尤其稍熏一下:taikaixin:鲜笋:开水烫,净置一晚,次日再吃,不涩,风味又不同。湖南竹笋没有福建浙江嫩脆,但竹的材质又比浙江福建的好。

南山老王弹弓 发表于 2019-3-31 18:21:15

没吃过竹子的路过。:kuanghan:

湿地青衣 发表于 2019-3-31 19:11:11

南山老王弹弓 发表于 2019-3-31 18:21
没吃过竹子的路过。

北方也有很多好吃的南方没有,都是靠山吃山靠水吃水,一方水土养一方人,没多少优劣之分。

晖派建筑666 发表于 2019-3-31 19:33:04

南山老王弹弓 发表于 2019-3-31 18:21
没吃过竹子的路过。

北方人喜欢吃知了猴,蝉蛹,我是不敢尝试的
页: [1] 2
查看完整版本: 谨以春笋,献给木工米青!