谨以春笋,献给木工米青!
看清楚,这才是春笋。价0.8元/斤。这春笋,煮野生鲫鱼吃。野鲫,10元3斤。
这物价{:4_132:} 这个物价是什么朝代的。。。 便宜啊
漠若 发表于 2019-3-31 10:38
这物价
有北人去南方朋友家作客,南方朋友煮笋招待他。北人吃得有味,指着菜,问: 此为何物?朋友答曰:此乃竹也!
北人回家,将床上竹席切碎,煮之。吃后,曰:南人骗我! 同问,物价是现在的?{:4_129:} dgdzy 发表于 2019-3-31 11:52
同问,物价是现在的?
当然是现在。其它东西没这么便宜,小白菜3元/斤,猪肉12块,苹果店里卖7块。这1斤左右大的鲫,还真是野生,很鲜的,卖到下午一般是1元/只。竹笋多,山上到处有,只卖工钱的。 这只竹笋5斤,4元。鱼,3斤多,十元,还买了1斤小白菜。鱼今天吃不完,速冻。 苹果太贵了,据说是北方去年产量低 鲜笋煮鱼,我每年吃两餐。天天吃就不行,越吃越饿,太勒油了;P 你舍不得多放腊肉的话,晚上趴床沿上翻清口水 晖派建筑666 发表于 2019-3-31 13:00
你舍不得多放腊肉的话,晚上趴床沿上翻清口水
是的是的。小时候不懂事,山上,砍掉一截竹子,周围架火,放入水,烧开下笋,吃多了,晚上睡梦中呕清水。。。。。 苹果, 以前我每餐吃5只,现在减到2只。再吃5只,会破产:'( 新鲜春笋煮鱼特好吃的,汤特鲜美,吃得快见底了。佐料就是五花肉炸出油、盐、干辣椒、酸菜。酱油味精之类,别放,反而败味的。
涩,还是干笋好吃。 干笋有干笋的风味,尤其稍熏一下:taikaixin:鲜笋:开水烫,净置一晚,次日再吃,不涩,风味又不同。湖南竹笋没有福建浙江嫩脆,但竹的材质又比浙江福建的好。 没吃过竹子的路过。:kuanghan: 南山老王弹弓 发表于 2019-3-31 18:21
没吃过竹子的路过。
北方也有很多好吃的南方没有,都是靠山吃山靠水吃水,一方水土养一方人,没多少优劣之分。 南山老王弹弓 发表于 2019-3-31 18:21
没吃过竹子的路过。
北方人喜欢吃知了猴,蝉蛹,我是不敢尝试的
页:
[1]
2